Главная » 2019 » Апрель » 26 » Дискуссия для учащихся «Всегда ли в жизни есть место подвигу?»

Дискуссия для учащихся «Всегда ли в жизни есть место подвигу?»

23 апреля 2019 года с целью апробации современных интерактивных форм гражданско–патриотического воспитания учащихся и в рамках проведения мероприятий, посвященных 74 – годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Центр духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания «ПРЕОБРАЖЕНИЕ» ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» организовал и провел дискуссию для старшеклассников «Всегда ли в жизни есть место подвигу?», которая прошла в интерактивном музее «Они защищали Отечество» на базе ГБОУ СОШ № 216.

Участниками дискуссии стали ученики ГБОУ № 636.

Модератором дискуссии выступила Пичугова В.А., руководитель Центра духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания «Преображение».

Экспертом в дискуссии выступил руководитель музея, член международной Ассоциации писателей баталистов и маринистов Союза писателей России Галицкий Сергей Геннадьевич.

В рамках дискуссии Вера Александровна предлагала высказать старшеклассникам свою точку зрения по следующим вопросам:

· как вы понимаете – что такое подвиг?

· если бы вам представилась возможность нарисовать словесный портрет героя, то для вас герой – это…;

· всегда ли для подвига нужны исключительные обстоятельства?

· можно ли героизм и мужество связывать только с борьбой с врагом?

· есть ли место подвигу в мирное время?

В ходе дискуссии ребята высказывали точку зрения о том, что нравственные качества закладываются с детских лет и воспитание начинается в семье, в дальнейшем происходит нравственное развитие. Но была и другая точка зрения, высказанная на дискуссии, которую можно обобщить следующими словами: в случае «подходящего момента» они смогут показать весь «свой героизм» и для этого вовсе не обязательно быть «всегда и везде героем».

Галицкий С.Г. на примерах участников боевых действий и собственном жизненном примере продемонстрировал важность воспитания стойкости духа с детских лет, умения преодолевать собственные страхи в трудных жизненных ситуациях.

Ключевой линией участников дискуссии стал тезис о том, что все победы начинаются с победы над самим собой.

В заключении мероприятия педагог - организатор Охромина О.В. организовала рефлексию, предложив ребятам закончить фразу: сегодняшний разговор для меня… Самыми популярными ответами были: «Новые знания», «Другой взгляд на понятие «подвиг».

Также ребятам был предложен вопрос: нужно ли совершать подвиги? Ответить необходимо было с помощью цветовых сигналов:

а) Да. «Безумство храбрых -— вот мудрость жизни!» (зеленый).

б) Нет. Жизнь даётся человеку один раз, и тратить её ради блага других неразумно (желтый).

в) Не знаю (розовый).

Из 15 человек подавляющее большинство (95 %) ответило о необходимости совершать подвиги, «стараться сделать что - то хорошее, если даже оно будет маленьким…», «есть место подвигам разным - подвигам в бою и в труде, учебе, спорте, искусстве».

22.05.2019 Просмотров: 24