Главная » 2019 » Май » 23 » Экскурсия на выставку «Ленрезерв»

Экскурсия на выставку «Ленрезерв»

17 мая 2019 г. руководитель Центра духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Пичугова В.А. приняла участие в культурологической встрече, организованной ГБНОУ «ГДТЮ».

Очередная культурологическая встреча прошла в «Ленрезерве» - это патриотическое объединение, общественная некоммерческая организация, в основе которой коллекция автомобилей, военной техники, материального и духовного наследия времён Второй Мировой войны. Экспозиция бесплатна и открыта для свободного посещения гражданами в дни празднования памятных дат Великой Отечественной войны. На постоянной основе работает только технический и обслуживающий персонал выставки, все остальные участники Патриотического объединения «ЛЕНРЕЗЕРВ» работают или учатся, а посещение выставки – всегда бесплатно.

Кроме того, это уникальный частный музей работает уже четвертый год, но к 75-летию Дня Ленинградской Победы была осуществлена реконструкция выставочного пространства и посетителям представлена обновленная экспозиция.

«Ленрезерв» — это наглядная история, новое слово в музейном деле. Как объяснить современным детям, привыкшим к виртуальной трёхмерной реальности, что такое война? Только с помощью эффекта погружения в атмосферу. Войну в «Ленрезерве» можно увидеть, услышать и почувствовать.

Главная ценность «Ленрезерва» в том, что все экспонаты подлинные. Это самая большая в мире частная коллекция артефактов времен Второй Мировой. Редкие образцы военной техники, оружие, машины – все на ходу, личные вещи бойцов, архивные документы и фотографии, кадры военной хроники. Даже самые осведомленные узнают здесь что-то новое. Равнодушными отсюда не уходят.

Экскурсия оставила неизгладимое впечатление от масштабности выставки, от правдоподобности представленных экспонатов и бережного отношения авторов к истории Великой Отечественной войны

В рамках мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, экспозиция в «Ленрезерве» может с успехом использоваться в патриотическом воспитании ребят в творческих объединениях учреждений дополнительного образования и учащихся общеобразовательных школ.

19.06.2019 Просмотров: 25