Главная » 2019 » Январь » 26 » Крещенские посиделки в Центре духовно-нравственного и гражданско–патриотического воспитания «ПРЕОБРАЖЕНИЕ»

21 января 2019 года для обучающихся вокально–инструментального коллектива «Арион» Центра духовно-нравственного и гражданско–патриотического воспитания «ПРЕОБРАЖЕНИЕ» прошли Крещенские посиделки в рамках проекта «Годовой круг праздников».

Задачи мероприятия:

* познакомить учащихся с историей возникновения праздника на Руси, с историей и традициями празднования Крещения,

* создание позитивной познавательной мотивации в процессе изучения праздничной культуры,

* развить интерес к традиционной народной культуре.

Педагог-организатор Охромина О.В. познакомила ребят с историей возникновения праздника и народными традициями празднования Крещения. Например, на Крещение на Руси было принято выпускать голубей и дарить подарки. Это могли быть картины, сосуды для воды, а также некие символы, посвященные Крещению. Одним из таких символических подарков был Крещенский голубь.

Далее для ребят педагогом дополнительного образования Кольцовой О.А. был проведен мастер-класс по изготовлению голубя «Крещенский голубь». Все – и учащиеся и педагоги - с удовольствием включились в изготовление сувениров. У всех получились замечательные сувениры к Крещению.

В завершении мероприятия участникам была представлена экспозиция картин, посвященная Крещению.

16.02.2019 Просмотров: 25