Главная » Натуралистический отдел
1 2 3 ... 14 15 »

Городская экологическая ассамблея «День Земли»

День Земли - международный день заботы об окружающем мире и повышенного внимания к техногенным экологическим проблемам. Девиз "Дня Земли" - «Мыслить глобально, действовать локально». Сбор юных активистов экологического движения в Санкт-Петербурге представляется важным как организационным, так и эмоциональным поводом для создания общности юных экологов.

20 апреля на территории эколого-биологического центра «Крестовский остров» прошла Ассамблея «День Земли», на которую съехались команды учащихся из 20 учреждений города, в том числе и команда юннатов ДДТ «Преображенский» Ребятам необходимо было изготовить плакат-отчет «Рапорт Эко - 2018» , принести с собой выпеченных «жаворонков» и представить их на традиционной выставке кулинарного дизайна «Встречай весну»; изготовить треугольный тканевый платок с логотипом учреждения. Участникам предстояло пройти интересные станции на 19 площадках, которые представляли музеи, детские учреждения и природоохранные организации.

... Читать дальше »

23.04.2018 Просмотров: 3

Семинар-практикум по теме: «Достижения метапредметных и предметных результатов через взаимодействие школ и организаций дополнительного образ

В клубе юных натуралистов 5.04.2018. прошел семинар-практикум по теме: «Достижения метапредметных и предметных результатов через взаимодействие школ и организаций дополнительного образования».  На семинаре учителя биологии школ Всеволожского района узнали о нашем учреждении,  об истории юннатского движении, познакомились с формами работы отдела. Для педагогов был организован мастер-класс, экскурсия и дискуссия. Надеемся, что знакомство учителей с работой отдела поможет наладить более тесное взаимодействие между школами и дополнительным образованием.

10.04.2018 Просмотров: 21

Моя семья и другие звери

Название знаменитой книги Джеральда   ... Читать дальше »

27.03.2018 Просмотров: 52

Как стать юным исследователем?

Наши юннаты  не понаслышке  знают ответ на этот вопрос. 15 марта в ДДТ «У Вознесенского моста» прошла 15 ежегодная конференция «Юнные ислледователи», где  который год юннаты представляют свои исследовательские  работы. В этом году наше учреждение  представляла Холомеева Валерия, под руководством  Анастасии Евгеньевны Шильковой. Участники обменялись опытом, послушали интересные доклады, а так же зарядились положительной атмосферой мероприятия.

20.03.2018 Просмотров: 59

Дела юннатов наших дней

Под таким лозунгом 14 марта прошел конкурс «Новый век - новые ресурсы!» на базе эколого-биологического центра «Крестовский остров». В конкурсе приняли участие многие коллективы города, в том числе и наши юннаты. В этом году учащимися и педагогами была разработана настольная игра, посвященная 100-летию юннатского движения, которое зародилось в 1918 году по инициативе педагогов-биологов Станции юных любителей природы в Сокольниках (Москва). За несколько десятков лет движение захватило всю страну, кружки юных натуралистов стали работать практически при каждой школе. Благодаря этому движению, в России выросло не одно поколение известных на весь мир исследователей природы, ученых-селекционеров, агрономов, биологов широкого профиля, экологов. У юннатов много дел и сейчас: они наблюдают за природными явлениями, проводят опытническую и исследовательскую работу, активно участвуют в природоохранных акциях. Участникам Конкурса предлагалось погрузиться в мир юннатов прошлого и настоящего, и в своих просветительских проектах показать ценность и результативность юннатского движения для продвижения идей разумного природопользования.

... Читать дальше »

20.03.2018 Просмотров: 60

АквариУМНАЯ Битва - четвертая игра Западной Лиги

3 марта в Эколого-биологическом центре "Крестовский остров" состоялась четвертая игра Западной Лиги. В солнечный, но довольно прохладный весенний день, в зале собрались три основные команды: "Морские ежи", "Лангусты" и "Непобедимые Неоны" из нашего Дома творчества.

В перерыве между раундами организатор мероприятия - Светлана Кириллова провела для ребят экскурсию по выставке биотопных аквариумов с икромечущими карпозубыми (Килли фиш) и рассказала о необычных рыбках интересную информацию по размножению и жизни в природных условиях.

Обучающая часть на этом не закончилась - специалист компании, спонсирующей игру поделилась информацией о самых популярных змеях в домашних террариумах.

В конце Аквариумной битвы у некоторых ребят взял ... Читать дальше »

13.03.2018 Просмотров: 59