Главная » Эколого-биологический отдел
1 2 3 ... 21 22 »

Юннатский слет!

Учебный год завершился для юных натуралистов слетом 18 мая на территории особо охраняемой природной территории "Токсовские высоты". Ребята посетили Кавголовский лесопарк, изучая растительный и животных мир участка камового рельефа с хвойным лесом. Собрали мусор в лесу, играли в подвижные игры и жарили сосиски на костре. Слет стал ярким и запоминающим событием, с новыми знаниями и впечатлениями!

23.05.2019 Просмотров: 38

Удивительна и прекрасна  планета - Земля!

Удивительна и прекрасна  планета - Земля! 22 апреля юные натуралисты, в составе двух команд, прошли ряд увлекательных станций в Эколого-биологическом  центре "Крестовский остров" на ежегодном мероприятии "День Земли". Юннаты посадили маленькие растения, решали задачи по энергосбережению, играли в подвижные игры,  проводили опыты с водой,  определяли виды растений и животных, узнали об ученых, работающих на северном и южном полюсах. И даже пообщались с настоящим полярником! А так же поделились опытом по защите природы  с другими командами  в своём Эко-рапорте.

24.04.2019 Просмотров: 38

Эколого-просветительский проект "Ростки Земли"

Учащиеся ГБОУ НШДС №620 совместно с педагогами Клуба юных натуралистов создали проект в рамках Российского движения школьников.

Для реализации проекта мы разработали игры: «Разделяй и властвуй» и «Последняя капля». Основная идея игр - проведение их на различных мероприятиях (городского, районного, школьного уровней) с целью обучения основным правилам грамотного экологического поведения. Для игр подготовлен раздаточный материал, сделаны наглядные пособия, составлены сценарии. Мастер - классы проводились во время классных часов в школе, на занятиях в клубе юных натуралистов, на двух городских мероприятиях (городской экологический проект «Исчезающая планета» 27 февраля 2019г, районный конкурс «Птицы России» 20 марта 2019г).

Ребята в течение нескольких месяцев готовились к проведению мастер-классов, изучали способы сортировки мусора, способы экономии воды в быту, а также изучали много материалов по теме загрязнения нашей планеты.

В качестве информационного источника также использовали замечательный сайт Экоклас.рф, который помог узнать современное положение дел относительно потребления человеком природных ресурсов.
И, конечно, участники эко- отряда стали использовать полученные знания в повседневной жизни.

02.04.2019 Просмотров: 68

Открытый районный конкурс «Птицы России»

Конкурс проводился в конце марта в рамках Международных Дней наблюдений птиц, программ «Parus» и Евразийские рождественские учёты птиц, Международного Дня птиц (1 апреля) для привлечения внимания человечества к проблемам охраны окружающей природной среды, воспитания бережного и внимательного отношения к природе, получения опыта практической природоохранной деятельности.

Цель конкурса - познакомить учащихся с многообразием  и жизнедеятельностью птиц, показать огромное значение птиц в природе и жизни человека, раскрыть роль охраны птиц и окружающей природы.

Задачами конкурса стало развитие творческого мышления учащихся, умений и навыков самостоятельной работы, приобщение к исследовательской, поисковой деятельности, расширение и углубление теоретических знаний и необходимых исследовательских качеств.

По итогам конкурса проведена выставка работ (246 работ) и интерактивная программа, которая состоялась 20 марта 2019 года. Для учащихся проведены русские народные игры и забавы, мастер-классы по изготовлению птиц. Организована  игра «Последняя капля» о проблемах водных ресурсов и влиянии загрязнений на водоплавающих птиц. Кроме того участникам были разъяснены  современные проблемы уменьшения биоразнообразия,

Всего в конкурсе приняло участий 28 организаций (10 учре ... Читать дальше »

02.04.2019 Просмотров: 68

28 марта 2019 года в рамках реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы "Экскурсионное бюро", учащиеся объединения "Петербург шаг за шагом!" посетили Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук.
С помощью маршрутного листа учащиеся совершили увлекательное путешествие по залам Кунсткамеры, где познакомились с уникальной коллекцией предметов старины, рассказывающих историю и быт многих народов. В ходе игры ребята смогли ответить на вопросы, посвященные истории музея и его экспозициям.

02.04.2019 Просмотров: 61

Оптические иллюзии

В дни школьных каникул учащиеся Клуба юннатов побывали в Музее оптики.

Музей оптики — первый интерактивный музей на базе университета. Из одиннадцати залов часть рассказывают об истории оптики и настоящих технологиях будущего, другие знакомят с оптическими явлениями вживую: вы можете «заморозить» свои тени или рисовать цветом, ощутить себя Леонардо да Винчи, управлять частицами в космосе и даже немного полетать.

Оптоклоны шедевров Фаберже и голограммы, уникальная коллекция стекла (каталог Аббе), являющаяся световым органом, позволяют представить себя на месте героев фантастических фильмов и узнать, как оптические технологии работают в самых разных сферах человеческой деятельности.

В Музее оптики, где оживает целый мир света и цвета, а такая сложная наука, как оптика, становится простой и увлекательной.

Интерактивный формат — то, что дает всем посетителям изучать науку с интересом: большинство экспонатов здесь можно и нужно трогать!

02.04.2019 Просмотров: 58