Главная » Эколого-биологический отдел
1 2 3 ... 18 19 »

Юные натуралисты спешат поделиться новогодним настроением!

18 декабря в клубе состоялась игра по станциям "В поиске свинки", где юннаты отважно искали похищенный символ Нового года! На пяти различных станциях  натуралисты с интересом выполняли задания, читали стихи, отгадывали загадки, вспоминали прошлые символы нового года, а так же нарядили своих капитанов в новогодние украшения! Благодаря творческим способностям и упорству, ребятам удалось вернуть символ предстоящего года!
Отдельные слова благодарности выражаем студентам Педагогического колледжа,за организацию интересных занятий и игры. С Наступающим Новым Годом!

26.12.2018 Просмотров: 24

Победы юннатов

8 декабря прошла городская игра "Добрая планета", организованная ГБУ ДО ДТДиМ "Молодежный творческий Форум Китеж плюс". Наш клуб юных натуралистов представляли 2 комнады: "Добрые утята" и "Арборики".

На игре были задания, которые проверяли командный дух и эрудицию участников, знания следов жизнедеятельности животных, умения определять растения по побегам и многое другое.

Пройдя 5 станций и выполнив множество интересных заданий, команды заняли 1 и 3 место среди более 20ти команд. Поздравляем юных натуралистов с отличными результатами!

17.12.2018 Просмотров: 30

Наши юннаты на конкурсе «Соседи по планете»

В четверг, 29 ноября, наша команда КЮН «Преображение» приняла участие в городском конкурсе «Соседи по планете». Конкурс проходил на базе Эколого-биологического центра «Крестовский остров».

Конкурс проводится с целью создания условий для реализации знаний, умений и навыков, полученных ребятами на занятиях в кружках зоологического направления. Участники конкурса - детские коллективы зоологического профиля учреждений дополнительного образования города, представившие команду из 5-6 человек, обучающихся в 5-9 классах. Общее количество команд - более 20 из разных районов города.

Игра проводилась по нескольким станциям, в том числе «Охраняемые животные»; «В гостях у Нептуна»; «Чудо в перьях»; «Скользкие и холодные» и другие, а на станции «Насекомые и другие членистоногие» ребята взяли максимальное количество баллов!

04.12.2018 Просмотров: 45

Такая далекая и близкая Антарктида

Вот и подошел к концу IX городской конкурс натуралистов «Шесть континентов  под одной крышей». Темой конкурса 2018 года стал материк   - Антарктида. Более 120 работ (рисунки, декоративно-прикладное творчество, презентации, фотоработы) из 18 учреждений города и области были представлены на конкурс.  По итогам мероприятия  была организована выставка, которая радовала учащихся, родителей и гостей дома детского творчества две недели.

На игру по станциям 24 ноября  съехались команды из 21 учреждения. Участники познакомились с подвигом  наших русских мореплавателей, открывших Антарктиду. Вспомнили обитателей материка, поиграли в веселые игры с ведущими и даже станцевали танец пингвинов. После интерактивной программы ребят ожидало путешествие по 7 станциям, на которых они показали свои знания в области географии, биологии и  экологии материка. Нарисовали плакаты по защите природы Антарктиды, послушали голоса обитателей далекой земли.

28.11.2018 Просмотров: 51

Экскурсия в ВИР

Юным натуралистам 14 ноября посчастливилось побывать во Всероссийском институте растениеводства им. Н.И.Вавилова. Выдающаяся деятельность Николая Ивановича Вавилова характеризует его не только как великого учёного, но и как замечательного организатора науки. Им создан Всероссийский институт растениеводства (ВИР), а также целая сеть его опытных станций. Ежедневно на земном шаре исчезают около 20 видов растений, а число сортов, исчезающих в результате сортосмены на полях, уже можно считать десятками тысяч. ВИР - это один из крупнейших в мире генетических банков зерновых, плодовых, ягодных и других культур, а также уникальный генофонд кормовых растений, которые обладают всеми генами устойчивости.

Нам удалось побывать в старейшей и уникальной библиотеке, в кабинете Н.И. Вавилова, в хранилище гербариев, которое находится под протекторатом ЮНЕСКО (350 тыс. гербарных листов). Посмотреть на коллекцию овса (13 тыс. сортов) и ячменя (17 тыс. сортов). Мы были поражены, узнав, что для сохранения коллекции необходимо периодически высевать каждый сорт семян раз в пять лет в 11 регионах страны и собирать новый урожай, и таким образом поддерживать коллекцию. Очень интересно было узнать про сушку и хранение семян при низких температурах (-10 С). Побывали мы и в биокриокомплексе, предназначенный для длительного хранения биоматериалов в контролируемых условиях сверхнизких температур (-190 С). Интересно было на ... Читать дальше »

23.11.2018 Просмотров: 40

Экскурсия в Зоологический Музей при Зоологическом Институте Российской Академии Наук

В каникулы, 3 ноября, юннаты посетили Зоологический Музей при Зоологическом Институте Российской Академии Наук, где проходила экскурсия по удивительному миру насекомых.
В процессе экскурсии юннаты узнали на конкретных экспонатах о премудростях систематики и классификации разных групп насекомых, их основных различиях и характеристиках.
Много внимания было уделено и многообразию жизненных форм беспозвоночных, их бесчисленному разнообразию, а также насекомым-рекордсменам.

13.11.2018 Просмотров: 51