Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » Отчёт о проведении районный конкурса юных экскурсоводов школьных музеев для учащихся образовательных учреждений Центрального района

13 ноября 2018 года в 15.00 в актовом зале Дома детского творчества «Преображенский», в рамках XXI городского конкурса юных экскурсоводов школьных музеев, состоялся районный конкурс юных экскурсоводов школьных музеев для учащихся образовательных учреждений Центрального района Санкт-Петербурга.

В 2018-2019 учебном году инициаторами и организаторами данного районного конкурса юных экскурсоводов школьных музеев выступили Дом детского творчества «Преображенский».

Следует отметить, что поставленная цель: «Создание условий для формирования духовно-нравственного и патриотического воспитания, расширения исторического и культурного кругозора юных петербуржцев через экскурсионную и социально-значимую работу в школьном музее», - была рассмотрена и по итогам конкурса решена в полном объёме, чему свидетельствуют высокие результаты конкурса и заинтересованность учащихся в предлагаемом материале.

Важным является и факт активизации деятельности школьных музеев, музейных залов, экспозиций. Очень важным является пропаганда имеющихся в образовательных учреждениях района музейных экспозиций, привлечение к ним внимания учащихся, педагогов; повышение мастерства экскурсоводов-школьников и выявление наиболее способных юных экскурсоводов и их профессиональной ориентации.

Следует отметить и важный факт по повышению роли активов школьных музеев в рамках гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся и их успешной социализации.

Участниками конкурса стали экскурсоводы школьных музеев в возрастной категории от 12 до 17 лет, а именно: 5-7 классы – составили младшую возрастную группу, 8-11 классы – старшую возрастную группу.

На основе заявок участниками стали следующие ОУ Центрального района: № 5, 155, 157, 166, 206, 209, ГБУ ДО ДДТ «Преображенский». ОУ № 294 приняли участие в конкурсе в качестве зрителей для приобретения определённого опыта подготовки учащихся.

Следует отметить, что в члены жюри были приглашены руководители, представители образовательных учреждений, принявших участие в конкурсе. Важным условием стал факт: не оценивание «собственных» учащихся.

Участники конкурса готовили разнообразные фрагменты экскурсий, продолжительностью от 8 до 10 минут.

Члены жюри заполняли на каждого участника «Конкурсную карту», которая содержала в себе особые критерии оценки, соответствующие городскому конкурсу по данному направлению. Таким образом, оценка мастерства участников конкурса

проводилась по следующим критериям: владение материалом, владение приёмами показа, эмоциональность и культура речи, коммуникативная культура, артистизм.

Победители районного конкурса юных экскурсоводов школьных музеев Санкт-Петербурга направляются для участия в городском конкурсе юных экскурсоводов школьных музеев Санкт-Петербурга. Результаты

17.12.2018 Просмотров: 49