Главная » 2019 » Март » 27 » ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТАВКИ ДЕТСКИХ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ «МИР КИНО» В РАМКАХ РОССИЙСКО-ФРАНЦУЗСКОГО ПРОЕКТА «ГОРОД У МОРЯ»

02 апреля 2019 года в 16.00

(Каменноостровский проспект д.10)

В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ КИНОСТУДИИ ЛЕНФИЛЬМ СОСТОИТСЯ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТАВКИ ДЕТСКИХ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ «МИР КИНО»

В РАМКАХ РОССИЙСКО-ФРАНЦУЗСКОГО ПРОЕКТА «ГОРОД У МОРЯ» ОБРАЗЦОВОЙ СТУДИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА «ПРЕОБРАЖЕНИЕ» ДОМА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ» ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА САНКТ – ПЕТЕРБУРГА

В 2019 году проходит 135-й ежегодный Карнавал в Ницце.

Главной его темой стал Король КИНО.

Тема выбрана не случайно – 2019 год во Франции объявлен годом кино.

В 2018-2019 учебном году проходит третий этап русско-французского образовательно-выставочного проекта "Город у моря".

Итогом данного этапа станет выставка детских творческих работ «Мир кино», которая будет представлена во Франции и России.

Мероприятие проводится в рамках работы выставки «Мир кино» - это результат третьего этапа российско-французского проекта «Город у моря», у истоков которого стоят некоммерческая культурная ассоциация "Русский Дом" (Ницца), Мэрия города Ниццы и Образцовая студия изобразительного искусства "Преображение" Дома детского творчества Центрального района Санкт-Петербурга «Преображенский».

Цель проекта – создание системы взаимодействия субъектов образования с социальными партнерами других ведомств с целью развития творческого самовыражения ребенка в области изобразительного искусства.

Задачи:

* укрепление связей и сотрудничества через детское творчество;

* создание благоприятных условий для творческого взаимообмена участников;

* вовлечение учащихся в процесс формирования творческого и социокультурного пространства;

* формирование интереса к культуре и истории Франции и России;

* выявление и поддержка талантливых детей в области изобразительного искусства.

Организаторы мероприятия:

- Киностудия «Ленфильм» ,

- государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества Центрального района Санкт-Петербурга «Преображенский».

При поддержке:

- Генерального консульства Франции в Санкт-Петербурге.

- Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

- Мэрии г. Ниццы.

- Школы "Ronchèse" г. Ниццы с углубленным изучением русского языка.

-Международного центра искусств «Мировоззрение».

План мероприятия:

1. С 22 по 28 февраля 2019 года в библиотеке "Raoul Mille" г. Ниццы, в дни проведения Ниццкого карнавала состоялось открытие выставки «Город у моря». Свои работы презентовали учащиеся студии «Преображение» Дома творчества «Преображенский».

Юные петербуржцы были приглашены в Ниццу, в качестве почетных гостей Карнавала. Для них была подготовлена насыщенная и интересная культурная программа.

С 14 по 18 апреля состоится ответный визит французских участников проекта.

2. 02 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге на киностудии «Ленфильм» будет проходить торжественная церемония открытия российско-французской выставки «Мир кино», которая продлиться до 09 апреля 2019 года.

На мероприятии планируется присутствие почетных гостей:

- Генерального Консула Франции в Санкт-Петербурге господина Уго де Шаваньяка.

- Главного специалиста отдела гуманитарного сотрудничества Управления международного сотрудничества Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Петровой Ярославы Сергеевны.

-Председателя Правления Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества Маргариты Фёдоровны Мудрак.

- Председателя общества друзей Франции, директора Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергея Михайловича Некрасова.

В программе мероприятия:

* торжественное открытие выставки работ юных художников России и Франции «Мир кино»;

* церемония награждения участников и организаторов проекта;

* видеопрезентация открытия выставки в Ницце;

* приветственный видеоролик от французских участников проекта;

* музыкальные номера Дома творчества «Преображенский»

* видеоролик о киностудии «Ленфильм».

Церемонию открытия традиционно освещают журналисты Радио России (Марианна Никольская).

На выставке будут представлены более 100 картин: юных петербуржцев - учащихся Образцовой студии изобразительного искусства "Преображение" Дома детского творчества «Преображенский» и ницуазцев - учащихся общеобразовательной школы "Ronchèse" города Ниццы с углубленным изучением русского языка, объединенных общей темой: "Мир кино"

22.05.2019 Просмотров: 47