Главная » 2019 » Апрель » 3 » ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТАВКИ ДЕТСКИХ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ «МИР КИНО» В РАМКАХ РОССИЙСКО-ФРАНЦУЗСКОГО ПРОЕКТА «ГОРОД У МОРЯ»

2 апреля 2019 года в 16 часов на киностудии «Ленфильм» по адресу Каменноостровский проспект д.10 состоялась презентация выставки детских творческих работ «Мир кино» в рамках российско-французского проекта «Город у моря». Выставка «Мир кино» - это результат третьего этапа российско-французского проекта «Город у моря», у истоков которого стоят некоммерческая культурная ассоциация "Русский Дом" (Ницца), Мэрия города Ниццы и Образцовая студия изобразительного искусства "Преображение" Дома детского творчества Центрального района Санкт-Петербурга «Преображенский». На выставке представлены более 100 работ юных петербуржцев - учащихся Образцовой студии изобразительного искусства "Преображение" и ницуазцев - учащихся общеобразовательной школы "Ronchèse", объединенных общей темой: "Мир кино". На торжественное открытие участников пришли поздравить почетные гости: • Генеральный Консул Франции в Санкт-Петербурге - Господин Уго де Шаваньяк; • Заместитель генерального директора киностудии «Ленфильм» Константин Александрович Горлинский; • Режиссер киностудии «Ленфильм» Александр Николаевич Поздняков; • Директор Международного общества "Друзья Русского музея" Марина Владимировна Похвалинская; • Член попечительского совета Благотворительной общественной организации "Сильное поколение - богатство Великой державы", поэт-писатель Елена Николаевна Аноева; • Директор Международного центра искусств "Мировоззрение" Лариса Викторовна Сайко. • Коллективы Дома творчества «Преображенский» - вокальный ансамбль «Праздник» (руководитель Светлана Владимировна Семишкур), ансамбль танца «Капель» (руководитель Вера Александровна Ходак). Приветственное письмо участникам и организаторам выставки прислал Председатель комитета по Внешним связям Правительства Санкт-Петербурга Евгений Дмитриевич Григорьев. Были показаны ролики о первых двух этапах проекта «Город у моря» и о поездке учащихся студии «Преображение» на карнавал в Ниццу. Строгалева София поделилась со всеми присутствующими своим впечатлениями о поездке. Французские учащиеся отнеслись к проекту с большим вниманием и инициативой! Они не только представили свои творческие работы, но и записали видео-приветствие участникам Санкт-Петербурга.

Яркими номерами порадовали гостей и участников мероприятия творческие коллективы Дома детского творчества «Преображенский»: вокальный ансамбль «Праздник» (руководитель С.В. Семишкур), ансамбль танца «Капель» (руководитель В.А. Ходак), а также гость выставки детских творческих работ «Мир кино» в рамках российско-

французского проекта «Город у моря», лауреат международных и всероссийских конкурсов исполнительского мастерства, обладатель Гран – при Всероссийского конкурса «Российский дебют» Надежда Овчарук с песней «Миллион голосов». Самым ожидаемым моментом открытия стала церемония награждения участников выставки. Дипломы и памятные призы юным художникам вручали: Генеральный Консул Франции в Санкт-Петербурге - Господин Уго де Шаваньяк и заместитель директора по воспитательной работе ДДТ «Преображенский» Л.Ю. Шкитина. Благодарственными письмами от Консульства Франции в Санкт-Петербурге были награждены организаторы проекта. На выставке присутствовали журналисты Радио России: Елена Серова (Новости Санкт-Петербурга) и Марианна Никольская, которая пригласила детей и педагогов на студию Радио России для записи программы о проекте. Выставка продлится до 9 апреля 2019 года. Организаторы: Киностудия «Ленфильм» и Дом детского творчества «Преображенский» При поддержке: - Генерального консульства Франции в Санкт-Петербурге. - Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. - Мэрии г. Ниццы. - Школы "Ronchèse" г. Ниццы с углубленным изучением русского языка. - Международного центра искусств «Мировоззрение».

24.04.2019 Просмотров: 29