Главная » 2018 » Апрель » 21 » Торжественное открытие русско-французской выставки детских творческих работ " КОРОЛЬ КОСМОСА"

19 апреля 2018 г. в 16 часов в РОО Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества (Литейный пр. д. 60) состоялось торжественное открытие русско-французской выставки детских творческих работ " КОРОЛЬ КОСМОСА".

Мероприятие включено в список основных событий культуры в Санкт-Петербурге 16 по 22 апреля 2018 года.

Выставка - это результат второго этапа российско-французского проекта «Город у моря», у истоков которого стоят некоммерческая культурная ассоциация "Русский Дом" (Ницца), Мэрия города Ниццы и студия изобразительного искусства "Преображение" Дома детского творчества «Преображенский» Центрального района Санкт-Петербурга.

На выставке представлены картины юных петербуржцев - учащихся Образцовой студии изобразительного искусства "Преображение" Дома детского творчества «Преображенский» и ницуазцев - учащихся общеобразовательной школы "Ronchèse" города Ниццы с углубленным изучением русского языка, объединенных общей темой: "Король космоса ". Именно такая тема была у традиционного ежегодного карнавала в Ницце в этом году.

В проекте приняли участие более 100 юных художников из Санкт-Петербурга и Ниццы в возрасте от 6 до 15 лет.

На торжественное открытие участников пришли поздравить почетные гости:

* Генеральный Консул Франции в Санкт-Петербурге - Господин Уго де Шаваньяк;

* Председатель Правления Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества Маргарита Фёдоровна Мудрак;

* Председатель общества друзей Франции, директор Всероссийского музея Александра Сергеевича Пушкина Сергей Михайлович Некрасов;

* Главный специалист отдела гуманитарного сотрудничества Управления международного сотрудничества Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Петрова Ярослава Сергеевна.

С чего начинался проект, что вдохновило на его создание, и кто его поддержал – рассказали организаторы:

* Заместитель директора по воспитательной работе Дома детского творчества «Преображенский» Центрального района Санкт-Петербурга - Людмила Юрьевна Шкитина;

На выставку были приглашены журналисты Первого канала и Радио России. Показ репортажа про выставку состоялся в пятницу 20.04.2018, в обзоре культурных событий, петербургское включение.

Все участники и организаторы выставки были награждены благодарственными письмами от Генерального консула Уго де Шаваньяк, которые он вручил лично, и дипломами и памятными подарками от «Русского Дома в Ницце» и Дома творчества «Преображенский».

Выставка продлится до 25 апреля 2018 года.

Организатор мероприятия: ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Центрального района Санкт-Петербурга

При поддержке:

-Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

- Генерального консульства Франции в Санкт-Петербурге.

- РОО Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества.

- Мэрии г. Ниццы.

- Русского Дома в Ницце.