Главная » 2017 » Декабрь » 23 » Торжественное вручение дипломов от мэрии города Ниццы победителям и лауреатам международной выставки детских рисунков «Дети рисуют город»

21 декабря 2017 года в 16.00 в актовом зале Дома творчества «Преображенский» состоялось торжественное вручение дипломов от мэрии города Ниццы победителям и лауреатам международной выставки детских рисунков «Дети рисуют город».

Церемонию награждения возглавил генеральный Консул Франции в Санкт-Петербурге, господин Уго Де Шаваньяк.

Международная выставка-конкурс детских рисунков «Дети рисуют город» была организована Образцовой студией изобразительного искусства «Преображение» ГБУ ДО ДДТ Центрального района Санкт-Петербурга «Преображенский» и Русским Домом города Ниццы (Франция) при активной поддержке Мэрии Ниццы.

Это первый этап образовательно-выставочного проекта «Город у моря», в котором принимают участие учащиеся студии «Преображение» и главной художественной школы Ниццы «La Tilleul», а также изостудий Русского дома в Ницце. Проект «Город у моря» посвящен двадцатилетию подписания побратимского соглашения между Санкт-Петербургом и Ниццей, которое отмечается в 2017-ом году.

Первая совместная выставка прошла в Санкт-Петербурге, в Российской национальной библиотеке с 16 по 31 мая 2017 г. 17 мая на первом телевизионном канале был показан репортаж с открытия выставки. В конце июня 2017 г. выставка «Город у моря» открылась в Мэрии Ниццы, в настоящее время выставка экспонируется в национальном театре г. Ницца.

Мэрия города Ниццы высоко оценила работы юных художников Петербурга, наградив их памятными дипломами. 18 учащихся студии «Преображение» получили дипломы Победителя конкурса «Город у моря», 14 – дипломы Лауреата 1 степени и 3 - дипломы Лауреата 2 степени.

Благодарственные письма от мэрии Ниццы получили: директор Дома творчества «Преображенский» Ирина Николаевна Шелехова и руководители студии «Преображение» - Татьяна Станиславовна Кирпичева и Иван Владимирович Кирпичев.

С сентября 2017 года учащиеся художественных студий приступили к работе над вторым этапом проекта. В этом учебном году темой детских работ стал ежегодный карнавал в Ницце, который, по словам Жоржи Амаду, всегда является самым популярным культурным событием страны. В 2018 году карнавал пройдет с 17 февраля по 3 марта 2018 года и будет посвящен «Королю космоса». В связи с этим и выставка детских работ будет иметь название «Король космоса». Сначала детские работы увидят французские зрители во время проведения карнавала на Лазурном берегу, а с 17 апреля международная выставка «Король космоса» откроется в Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества.

25.04.2018 Просмотров: 115