Главная » 2019 » Февраль » 19 » Участие Центра духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания в городской конференции

15 февраля 2019г. руководитель Центра духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания Пичугова В.А., педагог – организатор Охромина О.В. и педагоги дополнительного образования Кольцова Н.А. и Серебреникова Е.Ю. приняли участие в городской научно - практической конференции “Пути достижения общественного согласия”, которая состоялась в ГБУ ДО Центре творчества и образования Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Цель конференции: совершенствование научных знаний и практического опыта формирования образовательной среды, способствующей развитию идей общественного согласия, гражданского единства, формированию патриотического сознания и российской идентичности.

В конференции приняли участие представители высших учебных заведений, образовательных учреждений различных типов, муниципальных образований; участники программы "Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге" и международных проектов СПбАППО; представители родительской общественности, общественных и негосударственных организаций, национальных объединений Санкт-Петербурга и др.

На конференции обсуждался широкий круг вопросов: роль образования в определении пути достижения общественного согласия в Санкт-Петербурге, развитие и совершенствование системы патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, опыт воспитательной работы образовательных учреждений, обеспечивающий достижение общественного согласия, формирование безопасной толерантной образовательной среды и предупреждение проявлений экстремизма и ксенофобии и др.

На пленарном заседании Пичугова В.А. представила доклад «Гражданское и патриотическое воспитание в образовательных организациях Центрального района: современные подходы».

Охромина О.В. в рамках диалоговой площадки “Роль образования в достижении общественного согласия” представила стендовый доклад «Марафон добрых дел Центрального района «Спешите делать добро».

В рамках конференции работала также выставка работ по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству «Музыка вокруг нас», на которой были представлены и работы педагогов дополнительного образования Центра духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания: роспись по дереву «Пою тебя, моя Россия», «Мелодия» (Кольцова Н.А.), войлоковаляние «Кларнет», «Валторна» Серебреникова Е.Ю.

24.03.2019 Просмотров: 15