Главная » 2018 » Декабрь » 15 » УЧАСТИЕ В XVII МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СОВРЕМЕННОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ-2018»

С 05.12 по 07.12.2018г. в Санкт-Петербурге проходила ежегодная XVII международная научно-практическая конференция «Современное музыкальное образование».

Тематика освещаемых проблем:

• Актуальные проблемы музыкального образования в системе целостного художественного образования

• Проблемы профессионального музыкального образования

• Вопросы общего музыкального образования и воспитания

• Непрерывное музыкальное образование

• Инклюзивное музыкальное образование

• Музыкальная наука в фокусе естественнонаучного и гуманитарного знания.

• Музыкально-компьютерные технологии в образовании и творчестве

• Электронные музыкальные инструменты

• Проблемы реализации образовательных стандартов в области общего и профессионального музыкального образования в школе ХХI века.

В рамках конференции проводились мероприятия, в которых приняли участие учащиеся и педагоги вокально-инструментального коллектива «Арион» ГБУ ДО ДДТ «Преображенский».

06.12.2018 в Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова состоялся ежегодный концерт «Грани музыкальной электроники», посвящённый исполнительскому мастерству на электронных музыкальных инструментах. Учащиеся класса синтезатора вокально-инструментального коллектива «Арион» Бодар Ирина и Хюппенен Тимофей (педагог Сироткина А.С.) так же приняли участие в концертной программе с произведениями Э. Грига, Г. Форе и К. Дженкинса в переложениях и обработках для клавишного синтезатора.

07.12.2018 в секции «Электронные музыкальные инструменты», проходившей в РГПУ им. А.И. Герцена, традиционно приняли участие и педагоги вокально-инструментального коллектива «Арион» Центра духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания «Преображение» ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Выборнов Кирилл Юрьевич и Сироткин Александр Сергеевич. Кирилл Юрьевич поделился опытом использования электронного музыкального инструмента - клавишного синтезатора в работе с детским вокально-хоровым коллективом. Александр Сергеевич рассказал и продемонстрировал коллегам приёмы развития аранжировки с функцией автоаккомпанемента на клавишном синтезаторе.

08.12.2018 в РГПУ им. А.И. Герцена состоялся открытый Всероссийский конкурс-форум «Кларини XXI века». В конкурсе принял участие вокально-инструментального коллектива «Арион». Учащийся Хюппенен Тимофей представил видео работы в номинации «Исполнительское мастерство и мультимедиа»: «Шаг во времени» (по мотивам кинофильма «Дом у озера») с музыкальным сопровождением произведения Э. Грига «Песня Сольвейг» и «История кольца» (по мотивам трилогии «Властелин колец») с музыкальным сопровождением хорала К. Дженкинса «Alame Oo Ya», за что по итогам конкурса был награждён дипломом лауреата I степени. Учащаяся Ирина Бодар также представила две видео работы в той же номинации: «Русалочка» (по мотивам одноимённого фильма-сказки) в сопровождении «Паваны» Габриеля Форе; «Планета Земля» (по мотивам фильма «Земля: один потрясающий день») в сопровождении композиции К. Дженкинса «Адиемус» и по итогам конкурса была награждена дипломом лауреата III степени. Педагог Александр Сироткин принял участие в номинации «Педагогическое мастерство», подноминации «Мультимедиа в современной педагогике», представив на суд жюри видеозапись своего занятия с использованием современных технологий и был удостоен диплома лауреата I степени.

Поздравляем победителей и лауреатов. Желаем дальнейшего творческого роста !!!!

19.01.2019 Просмотров: 35